Pawnshop Expertise Special sale Contacts

Istituto Prestiti su Pegno

Our Institute organises a

Auction sale of jewellery, watches, silverware and paintings

from unredeemed pawn tickets, asset seizure, the bankruptcy office of Viganello or others provenance
All the lots in sale with the relative starting bid and the conditions of the auction will be exposed to the public:
Monday 11 and Tuesday 12 March 2024
10:00 am - 7:00 pm
The auction will take place:
Wednesday 13 March 2024
09:30 am - 12:30 pm and at 1:30 pm until its end
Formulario offerta scritta
È possibile stampare il formulario offerta scritta (ordine di acquisto), con i lotti di vostra scelta, per poi inviarlo tramite email, per maggiori informazioni.

Auction highlights

Lot N° 54Starting price CHF 2'900.–1 OROLOGIO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE REF. 15210 CON CASSA (34 MM) E BRACCIALE IN ACCIAIO, FORNITO DI SCATOLA E GARANZIA ORIGINALI (FUNZIONANTE)

Auction highlights

Lot N° 62Starting price CHF 980.–1 BORSA PRADA (BR2759) IN PELLE SCAMOSCIATA, COLORE LILLA, DETTAGLI IN METALLO ARGENTATO, MANICO E CHIUSURA CON PELLE DI LUCERTOLA, PORTABILITÀ A SPALLA E A MANO, INTERNO FODERATO IN PELLE, FORNITA DI SCATOLA E GARANZIA ORIGINALE DIM. 28x17x7 CM

Auction highlights

Lot N° 125Starting price CHF 9'800.–1 OROLOGIO CARTIER PASHA CRONOGRAFO MEN AUTOMATICO REF. 2111 CON CASSA E BRACCIALE IN O.G. 18 KR. (FUNZIONANTE)

Auction highlights

Lot N° 127Starting price CHF 1'600.–1 OROLOGIO ZENITH CRONOGRAFO MEN MECCANICO “STELLINA” (CALIBRO 146 D) REF. GH171 CON CASSA (35 MM) IN O.G. 18 KR. E CINTURINO IN PELLE (FUNZIONANTE)

Auction highlights

Lot N° 141Starting price CHF 3'800.–1 OROLOGIO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST REF. 6917 CON CASSA E BRACCIALE IN O.G. 18 KR. QUADRANTE CON INDICI IN BRILLANTI (FUNZIONANTE)

Auction highlights

Lot N° 152Starting price CHF 3'400.–1 ANELLO IN O.B. 18 KR. CHE INCASTONA BRILLANTE SOLITARIO DI KT. 1,15 C.a GR. 3,05

Auction highlights

Lot N° 213Starting price CHF 560.–1 OROLOGIO CHOPARD HAPPY SPORT LADY QUARZO, REF. 28/8507, EDIZIONE LIMITATA 3000 ESEMPLARI, CASSA IN CERAMICA E ACCIAIO, CINTURINO IN CAUCCIÙ (FUNZIONANTE)

Auction highlights

Lot N° 214Starting price CHF 1'700.–1 OROLOGIO ULYSSE NARDIN, BIG DATE, DUAL TIME, GMT LADY AUTOMATICO CON CASSA IN ACCIAIO E CINTURINO IN PELLE, INDICI IN BRILLANTI, FORNITO DI CERTIFICATO ORIGINALE (FUNZIONANTE)

Auction highlights

Lot N° 221Starting price CHF 1'100.–1 ANELLO IN O.B. 18 KR. FIRMATO CARTIER MOD. LOVE CON 1 BRILLANTE DI KT. 0,23 C.a CORREDATO DA CERTIFICATO GEMMOLOGICO GIA CHE LO CLASSIFICA: PUREZZA VVS2, COLORE D, FORNITO DI SCATOLA E GARANZIA ORIGINALI, MISURA 54, GR. 4,40

Auction highlights

Lot N° 224Starting price CHF 480.–1 PENNA STILOGRAFICA FIRMATA CARAN D'ACHE “LA MODERNISTA”, SERIE LIMITATA NR. 0907/1888, STRUTTURA REALIZZATA IN ARGENTO 925‰ FINEMENTE INCISA E DECORATA CON SMALTI POLICROMI, PENNINO IN ORO BIANCO 18 KR. (MAI USATA)
54 62 125 127 141 152 213 214 221 224

View all the lots

Download auction catalogue (in Italian):

Auction catalogue

Auction catalogue with pictures